Isotretinoin medicamento que causan la disfunción eréctil

Los estudios – Isotretinoin puede causar la disfunción eréctil

El 10 de enero del 2017, el Ministerio de Sanidad de Canadá publicó la información sobre que Isotretinoin puede causar la disfunción eréctil.

Tales conclusiones se hicieron en el análisis de datos de la literatura científica, y de los mensajes repetidos que durante el uso regular de Isotretinoin los hombres pierden su capacidad en lograr y mantener la erección.

Los investigadores asientan que Isotretinoin reduce el nivel de la testosterona, y por lo tanto causa en los hombres la persistente disfunción eréctil. Aparte que la Isotretinoin puede causar ansiedad y la depresión, y por lo tanto aumentar los factores de riesgo psicógeno de la disfunción eréctil.

A pesar de que la causa exacta, debido a lo cual Isotretinoin provoca la disfunción eréctil no hubiera sido nombrada, el Ministerio de Sanidad de Canadá recomendaba incluir la disfunción eréctil en la lista de los posibles efectos secundarios de Isotretinoin.

¿Qué es Isotretinoin?

Isotretinoin es un fármaco oral del grupo farmacéutico de los retinoides.

Isotretinoin

En los EE.UU. y Europa, este fármaco se prescribe para el tratamiento de afecciones dermatológicas graves, incluyendo el acné pesado. Isotretinoin no es el único fármaco que puede causar la disfunción eréctil.

El impacto negativo sobre la función sexual masculina puede causar:

Los antidepresivos de tipo ISRS
Los diuréticos ahorradores de potasio y tiazídicos
Los betabloqueantes (antihipertensivo)
Algunos medicamentos antimicóticos y antiulcerosos.
Noticias Bookmark

Deja una respuesta

avatar
  Subscribe  
Notify of